Поздравляем с юбилеем Александра Васильевича Ходыкина.

3 августа 2018 года отмечает свой юбилей 90-летие почетный ветеран войны и спорта, заслуженный работник и тренер республики, почетный профессор ИжГТУ и почетный судья Всесоюзной категории Александр Васильевич Ходыкин.
Центр истории спорта города Ижевска от всей души поздравляет юбиляра с днем рождения.

Александр Васильевич с отличием окончил Ленинградский институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

с 1955 по 1991 годы был заведующим кафедрой физического воспитания Ижевского механического института (ИМИ).

С 1991 года по 2012 год продолжил работу в ИжГТУ в должности профессора кафедры физического воспитания.

В 1976 году Александр Васильевич в родном вузе защитил кандидатскую диссертацию.

Еще в 50-е годы из заброшенных и подвальных помещений студенты соорудили залы для бокса, штанги, борьбы, пулевой стрельбы. Баскетболисты построили первую в России баскетбольную площадку с деревянным покрытием на открытом воздухе, легкоатлеты соорудили 150-метровую беговую дорожку с деревянным настилом, 100-метровую опилочную и 250-метровую снеговую — в парке города, а спортивный зал 9х12 перестроили в манеж, где можно было прыгать в высоту, метать копье и даже молот.

В 1964 году студенты и преподаватели ввели в строй стадион со спортивным легкоатлетическим ядром, игровыми площадками, трибуной и бытовым корпусом. На открытии стадиона присутствовали представители Минвуза СССР, Спорткомитета СССР, ЦК ВЛКСМ и редакция газеты «Известия» .

В 2013 году стадиону «Буревестник» присвоено имя почетного профессора Александра Васильевича Ходыкина.

С 1963 по 1973 годы Александр Васильевич избирался депутатом городского совета и руководил комиссией по физической культуре и спорту.

С 1948 года А. В. Ходыкин начал судить спортивные соревнования как рядовой судья, а в 2013 году он уже был почетным судьей всесоюзной категории.
Роль стартера и комментатора были наиболее любимы Александром Васильевичем.

В качестве главного судьи российских и всесоюзных соревнований А. Ходыкин начал судить с 1976 года: зимние и летние чемпионаты России, последние спартакиады России (Челябинск , Краснодар , Брянск ), чемпионаты СССР, всесоюзные школьные спартакиады и международные соревнования на призы «Братьев Знаменских», газеты «Известия», Правда ; последние чемпионаты СССР (Горький), чемпионат СНГ, кросс «Победа» (Челябинск), матчевые встречи (США , ФРГ , Англия , Болгария , Румыния ).

На олимпийских Играх в Москве Александр Васильевич Ходыкин выполнял обязанности главного судьи по всем беговым видам программы.

Награжден медалью и грамотой МОК и ОК России.

В 70-80-90 годы неоднократно признавался лучшим судьей СССР и России по итогам года.

За спортивную деятельность А. В. Ходыкина неоднократно награждали почетными грамотами, знаками президента и правительства Удмуртии, правительством и спорткомитетом СССР и России, президентом России Д.Медведевым. Был награжден медалью за многолетний и добросовестный труд в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. А Министерством высшего образования СССР был награжден медалью за отличные успехи.